• Thumbnail

Terreno para Venda

São João do Rio Vermelho - Florianópolis / SC

R$ 420.000

R$ 771,00

Condomínio

R$ 900,00

IPTU

Código: 2616FRAN

Endereço: Avenida Red Park, 980

Complemento: LOTE 32 - Ilha do Francês

Zona: Norte

Região: Residencial

Ponto de Referência: Atacado Pague Menos

Bairro: São João do Rio Vermelho

Condomínio: Red Park - Ilha do Francês

Área Terreno: 375,00 m²

Terreno Frente: 15,00 Metros

Terreno Fundo: 15,00 Metros

Terreno Esquerda: 25,00 Metros

Terreno Direita: 25,00 Metros

Pavimento: 2

Construído em: 2013

Em Condomínio: Sim

Permuta: Não

Valor por m²: 1.120,00

Sobre o Imóvel

 RED PARK - CONDOMÍNIO ILHA DO FRANCÊS - LOTE PLANO COM FRENTE NORTE E EXCELENTE POSIÇÃO SOLAR.
ESCRITURA PÚBLICA DE PROPRIEDADE, DISPONÍVEL PARA FINANCIAMENTO BANCÁRIO.

Terreno com frente norte medindo 375m² sendo 15m de frente por 25m de profundidade, localizado na área oeste do condomínio.
Localizado em área ARP 2.4 com taxa de ocupação máxima de 40% por pavimento.
Máximo de 02 pavimentos.
Somente residência individual.
Área mínima para construir no lote: 150m² com os devidos recuos.

CARACTERÍSTICAS DO CONDOMÍNIO:

O Red divide-se em 04 condomínios fechados  e com áreas de lazer independentes, sendo 1° a Ilha do Coral, depois Ilha das Laranjeiras, Ilha do Francês e Ilha do Arvoredo.

A Ilha do Francês dispõe de ruas padronizadas, estação de tratamento de esgoto, piscina adulto e infantil, espreguiçadeiras, salão de festas equipado com terraço, quadra de esportes, playground, cabeamento subterrâneo e guarita de segurança COM PORTARIA 12H e CFTV 24h.

O Red Park tem seu principal acesso pela Rua Cândido Pereira dos Anjos ( Travessão), com saída direta até a Rodovia João Gualberto Soares que liga o Rio Vermelho de Ingleses até a Lagoa da Conceição.

LOCALIZAÇÃO E DISTÂNCIAS DO IMÓVEL:  

A casa está localizada dentro da Ilha do Frânces, sendo o 3º condomínio fechado do redidencial RED PARK.

- 80m da casa até a guarita de segurança.
- 950m da casa até a entrada do Red Park.
- 900m até a entrada da trilha para a Praia do Moçambique.
- 1700m do mar em linha reta.